Верблюжья ферма на Фуэртевентуре

1
Верблюжья ферма на Фуэртевентуре
Верблюжья ферма на Фуэртевентуре


Верблюжья ферма на Фуэртевентуре

Верблюжья ферма на Фуэртевентуре
На Фуэртевентуре располагается самая большая верблюжья ферма в Европе: 400 особей. На Канарских островах живут одногорбые верблюды - дромедары (двугорбые называются - бактерианы). В связи с островной изоляцией, местные верблюды эволюционировали за последние столетия.
С самого начала верблюды были гужевыми животными и, в основном работали на полях Фуэртевентуры и Лансароте. А во время извержений 1730-1736 годов, 5 тысяч верблюдов, проживающих на Лансароте во имя их спасения были переправлены на соседнюю Ла Грасиозу.
В настоящее время сотрудники фермы делают интересный проект!
Они побывали в Марокко, на международной конференции ISOCARD (Международное сообщество по исследованию и развитию животных семейства верблюдовых, есть и такое), где представили результаты своего проекта, собственно, - верблюжье молоко!
Исследования проводились в сотрудничестве с коллегами из Университета Гран-Канарии и Независимого Университета Барселоны. К слову сказать, в выставке участвовал и проект Университета им. Короля Саудовской Аравии.
Суть этого исследовательского проекта - развитие биоактивных молекул верблюжьего молока. Ведь оно способно контролировать сахар в крови людей, страдающих диабетом!
Более того, команда активно работает над исследованием молочного рынка Канарских островов и Европы в целом.
Помимо вклада в область здравоохранения, проект показывает как крепко связано это прекрасное Животное с Канарскими островами!
Среди всех преимуществ верблюжьего молока, выделим следующие:
- высокий уровень витаминов B и C;
- большое количество железа;
- белок верблюжьего молока не вызывает аллергию (в сравнении с коровьим);
- низкое содержание жира.
Верблюжье молоко, как считают исследователи, - отличная альтернатива обычному, коровьему!

Комментарии
[ 0,35040 ] / [ 62 ] / [ 0,05033 ]