Царство и сыр Махората!

1

 

Аборигены Фуэртевентуры

Махорерские козы

Царство и сыр Махората!
Царство и сыр Махората!
Царство и сыр Махората!
Царство и сыр Махората!
Царство и сыр Махората!

 

Царство и сыр Махората!

Когда мы говорим о Фуэртевентуре, мы говорим о сыре или о сыре махореров!
Сырная традиция на Фуэртевентуре уходит корнями в далекое прошлое, когда доевропейские племена заселили остров, принеся с собой знания от берберов из Северной Африки.
Выращивание крупного рогатого скота было главным занятием аборигенов. Сыр из излишков молока они стали изготавливать с незапамятных времен.
Махореры - это название аборигенов Фуэртевентуры, которое произошло от слова "махос" (древние люди соседнего Лансароте), а также от старого названия Фуэртевентуры - "Махората".
Вот что записали хроникеры еще в 1403 и 1405 годах: "Туземцы не употребляют с мясом соль, они держат его в домах, высушивают и затем едят. У них есть сыр изысканного качества, изготовленного из козьего молока."
"Махорерские" козы Фуэртевентуры с незапамятных времен пасутся вольно на протяженных сухих землях этого "дикого" острова.
Качество козьего молока - исключительно хорошее и культивируется фермерами испокон веков.
Сыры Фуэртевентуры - уникальны, и охраняются с 1996 года специальной организацией (DOP). Обычно, сыры Фуэрты имеют ярко выраженный вкус и масляную текстуру. Но все зависит от способа изготовления махорерского сыра.
Различают следующие виды: свежий, мягкий, полу-выдержанный и выдержанный, а также есть другие сыры с добавками паприки, гофио (кукурузная мука) или со вкусом копченого лосося или сыр, вымоченный в масле.
Сыры Фуэртевентуры получили бесконечное количество наград благодаря их вкусу и качеству. Например, в 2016 году Фуэртевентура «взяла» мировую награду в области сыроварения и получила сертификат, как один из 16-ти лучших производителей сыров со всего мира, выбирали из трех тысяч претендентов. Также в феврале 2017 года компания "Махората" была названа "Супер золотой" за лучший в мире сыр!
Международная известность этой гастрономической вкусности и беспрецедентный бум популярности последних нескольких лет связан в огромными изменениями в этом секторе.
Некоторые фермы открыли двери на свои производства для туристов для того, чтобы удовлетворить любопытство гастрономических любителей, делая таким образом, рекламу "махорерскому" сыру.
В настоящее время на Фуэретевентуре более 40 сырных ферм: в Антигуа, Ла Оливе, Пахаре, Пуерто дель Розарио и Туинехе.

Комментарии
[ 0,44557 ] / [ 62 ] / [ 0,05220 ]