Фамара

2 1
Фамара
Фамара

Фамара
Фамара

На Лансароте есть деревенька Фамара, которая находится в его северо-западной части, на берегу Атлантического океана.

Чтобы попасть сюда, нужно проехать район Эль Хабле (аборигенское слово, означающее «белый» песок).
Вы очень удивитесь, но весной здесь можно найти… трюфели! Да, в самом деле, если, конечно, вы знаете, как они выглядят.

По дороге на Фамару, можно увидеть летающих параглайдеров, они стартуют отсюда, когда для полетов хорошие условия, наслаждаясь потоками восходящего воздуха над горами Эль Риско. Туда-сюда по Эль Хабле ходят стада коз, обычно вы их сначала чувствуете, потом видите:)

Цезарь Манрике так вспоминал про Фамару:
«Мое самое большое счастье — воспоминания о счастливом детстве, пять летних месяцев в Фамаре с ее восьмикилометровым пляжем из чистого качественного песка, обрамленного скалами высотой более четырехсот метров, которые отражаются на пляже как в зеркале. Это зрелище отпечаталось в моей душе как самая необычная красота, которую я когда-либо видел в жизни.»

Фамара
Фамара
Фамара
Фамара

Фамара состоит из двух частей: в одной располагаются бунгало (виллы, дома с частной территорией, которые начали строится в 90-х годах. Из этой части открываются лучшие виды на горы, океан и основную традиционную рыбацкую деревеньку.

Бунгало начали строить, чтобы развить лакшери сегмент в Фамаре. Они очень популярны, и цена аренда-продажа катастрофически выросла за последние несколько лет. Теперь здесь постоянно проживают люди, а не только приезжают на каникулы.

В основной деревеньке (Ла Калете) много маленьких, песчаных улиц, здесь царит атмосфера полного релакса, и кажется, что 21 век здесь еще не наступил:) Тут нет банков, торговых комплексов, а только несколько серфшопов, тапас-баров, ресторанов, пара маленьких булочных и продуктовых магазинчиков. И это классно!

В Фамаре нет отелей, зато хорошо развит частный сектор, как в Ла Калете, так и на территории бунгало. Раньше в летние месяцы здесь был кемпинг, но сейчас эта опция отсутствует.

Пляж в Фамаре — невероятный, он растянулся на 6 км от Ла Калеты, и дальше, под горами Эль Риско. Ветра здесь могут быть очень сильными, а погода изменчива, как курс валюты в России:) Здесь столько пространства на пляже, что никогда нет толп людей, кайт серферы гоняют на своих кайтах ближе к горам, а серферы — в основном, катаются посередине. Волны хороши и для бодибордеров, но здесь течения, поэтому уважайте свои лимиты.

Фамара
Фамара
Фамара

В черте основной деревеньки, — Ла Калеты, в воде торчит кусок затонувшего корабля, его название — «Ролла 1», нашедшего здесь свое последнее пристанище много лет назад. Испанский корабль, везший цемент в Нигерию из-за технических проблем с двигателем сел на мель в Фамаре 19 января 1982 года.

В Ла Калете есть городской пляж, идеальный для детей и снорклинга.

Если посмотреть на Фамару сверху, например, с гор Риско, видно насколько эта территория плоская, что делает ее идеальной для прогулок, катания на велосипедах. Сразу за бунгало есть захватывающий видовой горный маршрут по скалам Эль Риско до Арии.

Ежегодно в Фамаре проводятся международные соревнования по серфингу.

Пейзажи в Фамаре настолько прекрасны, что здесь всегда останавливаются велосипедисты, баггеры, мотоциклисты и все-все-все, на ланч. Так что, Фамара — это не только серфинг, каждый здесь найдет что-то для себя.

Комментарии
[ 0,37421 ] / [ 62 ] / [ 0,05668 ]